Fue el segundo día de actividad.

Con un dominio indiscutible, Panamá se hizo sentir con fuerza este sábado, en el debut del paratletismo de los Juegos Estudiantiles Centroamericanos del Codicader que se disputan desde el viernes 22 y hasta el martes 26 de setiembre en la Escuela de Ciencias del Movimiento Humano y Calidad de Vida (Ciemhcavi) de la Universidad Nacional. 

Mientras tanto, Costa Rica no se quedó atrás e hizo valer su localía en el atletismo convencional de nivel intermedio (Sub 15), al ganar los cuatro eventos celebrados en la jornada sabatina. 

La contundencia panameña en el paratletismo le llevó a ganar trece medallas de oro, ocho de ellas oficiales al contar con la participación de dos o más países en las cada una de las pruebas. 

En el primer día del paratletismo, y segundo de los Juegos, Costa Rica ganó seis eventos (cuatro oficiales), Nicaragua tres, todos válidos; y Honduras dos; uno de ellos oficial. 

Mientas tanto, en el atletismo de nivel intermedio, las cuatro pruebas realizadas este sábado llevaron a los ticos a lo más alto del podio, tras las victorias de Daniel Liu en salto largo, Amanda Solís en lanzamiento de jabalina, y Rihana Mora y Dominic Domínguez en 100 m planos. 

La jornada de este domingo, la tercera de las cinco programadas desde el viernes y hasta el martes, incluirá los eventos de 2 mil m, 300 m y 1200 m planos, así como 300 m con vallas en el atletismo convencional intermedio, lo mismo que las pruebas de impulsión de bala, salto largo y 400 m planos para las distintas categorías del paratletismo de secundaria (silla de ruedas, auditiva, intelectual, visual, parálisis cerebral y silla de ruedas). 

Los Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos, conocidos como los Juegos del Codicader, nacieron en 1996 con el objetivo de contribuir al fortalecimiento de la integración, la solidaridad y la paz entre los siete países del istmo.

Las justas son convocadas por el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (Codicader). Costa Rica, a través del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (Icoder) asumió la organización de los eventos de atletismo intermedio y paratletismo de secundaria este año, luego de tres años de no efectuarse el evento a causa de la pandemia del Covid 19.
 
Además, Belice organizó los torneos de baloncesto y tenis de mesa, del 1 al 7 de agosto; Panamá el béisbol masculino y el sóftbol femenino, del 21 al 27 de agosto; Nicaragua los deportes de contacto (judo, karate, lucha y taekwondo), del 14 al 17 de setiembre; y Honduras tendrá el fútbol y la natación, del 10 al 14 de octubre próximos.

RESULTADOS 
SÁBADO 23 DE SETIEMBRE
ATLETISMO NIVEL INTERMEDIO

Salto largo masculino
1. Daniel Liu (Costa Rica) 5,45 m
2. César Alejandro Somarriba (Nicaragua) 5,42
3. Renan Edgardo Mena (Honduras) 5,28

Lanzamiento de jabalina femenino
1. Amanda Camila Solís (Costa Rica) 27,95 m
2. Geraldine Mileyvie Vásquez (Panamá) 26,18
3. Sorayda Magdalena Martínez (Nicaragua) 25,81

100 m planos femenino
1. Rihana Mora (Costa Rica) 12.86
2. Shelly Nyana Reyes (Nicaragua) 13.22
3. Valentina Díaz (Costa Rica) 13.25

100 m planos masculino
1. Dominic Farit Domínguez (Costa Rica) 11.68
2. Luis Alberto Ávila (Panamá) 11.92
3. Erick Yordany Hunter (Costa Rica) 11.99

PARATLETISMO SECUNDARIA
100 m planos T/F21 femenino
1. Jayra Jaleem Perry (Nicaragua) 21.10
2. Joycee Esher Montes (Costa Rica) 21.29
3. Allison Elizabeth Castillo (Nicaragua) 21.54

100 m planos T/F20 masculino
1. Joshua Roberto Redwood (Panamá) 10,25 m
2. Stypheen Josue Artavia (Costa Rica) 9,62
3. Gabriel Reyes (Nicaragua) 9,00

Impulsión de bala T/F20 femenino
1. Osnay Nayelis Palacios (Panamá) 8,21 m
2. Darys Daniella De León (Panamá) 5,73
3. Ana Paola Rodríguez (Honduras) 5,08

100 m planos T/F15 femenino
1. Luris Carla Moreno (Panamá) 15.89
2. Jendry Judith Martínez (Nicaragua) 17.29
3. Fabiola Sarai Cruz (Nicaragua) 18.80

100 m planos T/F15 masculino
1. Diran Ajenis Hernández (Nicaragua) 12.80
2. Jafet José Hernández (Panamá) 13.55
3. Víctor Ruiz (Nicaragua) 14.44

100 m planos T/F36 femenino
1. Zashenka Jerissel Davis (Panamá) 38.90

100 m planos T/F37 femenino
1. Keidyn Massiel Ávila (Panamá) 22.47

100 m planos T/F38 femenino
1. Ismailyng Franciny Sánchez (Costa Rica) 17.84
2. Victoria Ruiz (Nicaragua) 20.93

100 m planos T11 femenino
1. Alejandra Maylin Córdoba (Panamá) 26.22

100 m planos T13 femenino
1. Yaleska Esmeralda Mc Bride (Honduras) 18.29

100 m planos T11 masculino
1. Derri Fermín Batiz (Honduras) 16.46
2. Sebastián Alejandro Gutiérrez (Costa Rica) 26.07

100 m planos T13 masculino
1. Kehnny Armando Vásquez (Costa Rica) 13.92
2. Jean Carlos Eduardo Rodríguez (Nicaragua) 14.86

100 m planos T/F21 masculino
1. Carlos Manuel Rodríguez (Panamá) 17.34
2. Adrián Herrera (Panamá) 17.59
3. José Ángel López (Nicaragua) 17.67

Impulsión de bala T/F15 femenino
1. María de los Ángeles Rosales (Panamá) 4,31 m
2. Arianis Yaxsiel Martínez (Panamá) 3,86
3. María Belén Vindas (Costa Rica) 3,80

Impulsión de bala T/F15 masculino
1. Manuel Pérez (Nicaragua) 8,38 m
2. Jeremai Johanan Quintero (Panamá) 7,83
3. Cristian Mendoza (Panamá) 5,00

100 m planos T/F20 femenino
1. Darys Daniella De León (Panamá) 15.67
2. Denisha Diego (Belice) 17.44
3. Francis Nohemi Rodrigues (Honduras) 19.22

100 m planos T54 femenino
1. Johanna Isabel Aguirre (Costa Rica) 52.77
2. Andrea Renee González (Panamá) 53.00

100 m planos T53 masculino
1. Dereck Antonio Solórzano (Costa Rica) 44.35
100 m planos T54 masculino
1. Migdalel Ricateur Murillo (Panamá) 45.38

100 m planos T/F20 masculino
1. Kermyth Forbes (Costa Rica) 11.93
2. Juan Daniel Mena (Costa Rica) 12.62
3. Jeremy Pastrán (Nicaragua) 12.97

Lanzamiento de jabalina T/F15 femenino
1. María de los Ángeles Rosales (Panamá) 15,57 m
2. Arianis Yaxsiel Martínez (Panamá) 11,79
3. Jendry Judith Martínez (Nicaragua) 11,48

Lanzamiento de jabalina T/F20 femenino
1. Osnay Nayelis Palacios (Panamá) 19,52 m
100 m planos T/F37 masculino
1. Luis Andrey Quirós (Costa Rica) 16.55

100 m planos T/F38 masculino
1. Julio César Villarreal (Panamá) 16.00
2. Ernesto Chow (Nicaragua) 16.09

Más Leídas

  • Semana

  • Mes

  • Todos